Zeitverschiebung

Home » Zeitverschiebung
[sc:linkblock ]

Zeitverschiebung auf der Welt

Die Zeitverschiebung zwischen den Zeitzonen, Ländern und Städten der Welt mit dem Zeitunterschied im Vergleich zur Weltstandardzeit UTC.

Zeitverschiebung auf der Welt

Die Zeitverschiebung der Uhrzeit auf der Welt

[sc:large-rectangle ]

Zwischen der Mitteleuropäischen Zeitzone (MEZ), in der Deutschland liegt, und anderen Zeitzonen gibt es verschiedene Zeitunterschiede. Diese Unterschiede nennt man Zeitverschiebung. Wenn man von Deutschland aus Richtung Osten fliegt, muss man die Uhr vorstellen, da die Sonne im Osten aufgeht und sie in östlichen Ländern schon früher zu sehen war, als bei uns in Deutschland. Deswegen muss man auch die Uhr umstellen, wenn man z.B. von Berlin in Deutschland in die russische Hauptstadt Mokau fliegt. Da Moskau in einer anderen Zeitzone liegt, hat man im Vergleich zu Deutschland eine Zeitverschiebung von zwei Stunden. Man stellt die Uhr also zwei Stunden vor, wenn man in Moskau ist und wieder zwei Stunden zurück, wenn man zurück in Berlin ist. Wenn man aber nach Westen fliegt, z.B. von Berlin nach New York, muss man seine Uhr 6 Stunden zurück stellen. New York befindet sich nämlich in einer anderen Zeitzone, so dass die Uhrzeit in New York immer 6 Stunden früher ist, als in Berlin.

Zeitunterschiede
Stadt Land aktuelle Uhrzeit UTC Sommer UTC Normal Reiseführer
Uhrzeit London England [sc:uhrzeit-london ] +1 0
Uhrzeit Gran Canaria Spanien [sc:uhrzeit-gran-canaria ] +1 0 X
Uhrzeit Berlin Deutschland [sc:uhrzeit-berlin-deutschland ] +2 +1
Uhrzeit Wien Österreich [sc:uhrzeit-wien ] +2 +1
Rio de Janeiro Brasilien [sc:uhrzeit-brasilien-rio ] -3 -2
Uhrzeit Abu Dhabi Vereinigte Arabische Emirate [sc:uhrzeit-abu-dhabi ] +4 +4 X
Uhrzeit Dubai Vereinigte Arabische Emirate [sc:uhrzeit-dubai ] +4 +4
Uhrzeit Moskau Russland [sc:uhrzeit-moskau ] +4 +4
Uhrzeit Miami USA [sc:uhrzeit-miami ] -4 -5 Reiseführer
Uhrzeit New York USA [sc:uhrzeit-new-york-raw ] -4 -5
Uhrzeit Toronto Kanada [sc:uhrzeit-toronto ] -4 -5
Uhrzeit Chicago USA [sc:uhrzeit-chicago ] -5 -6
Uhrzeit Mexiko Stadt Mexiko [sc:uhrzeit-mexiko ] -5 -6
Uhrzeit Mumbai Indien [sc:uhrzeit-indien ] +5:30 +5:30
Uhrzeit Bangkok Thailand [sc:uhrzeit-bangkok-thailand ] +7 +7
Uhrzeit Bali Indonesien [sc:uhrzeit-bali ] +7 +7
Uhrzeit Shanghai China [sc:uhrzeit-shanghai ] +8 +8
Uhrzeit Singapur Singapur [sc:uhrzeit-singapur ] +8 +8
Uhrzeit Tokio Japan [sc:uhrzeit-japan ] +9 +9
Kalifornien" href="https://uhrzeiten.biz/uhrzeit-los-angeles/">Uhrzeit Los Angeles USA [sc:uhrzeit-los-angeles ] -7 -8
Nevada" href="https://uhrzeiten.biz/uhrzeit-las-vegas/">Uhrzeit Las Vegas USA [sc:uhrzeit-las-vegas-nevada ] -7 -8
Uhrzeit San Francisco USA [sc:uhrzeit-san-francisco ] -7 -8
Uhrzeit Sydney Australien [sc:uhrzeit-sydney-australien ] +11 +10
Uhrzeit Melbourne Australien [sc:uhrzeit-melbourne-australien ] +11 +10
Uhrzeit Auckland Neuseeland [sc:uhrzeit-neuseeland ] +13 +12